«Привлекательность дополнительного образования, как дополнение к общему образованию»

Дополнительное образование детей рассматривается как важнейшая составляющая образовательного пространства, оно социально востребовано и нуждается в постоянном внимании и поддержке со стороны общества и государства как образование, сочетающее в себе воспитание, обучение и развитие личности. Основные особенности дополнительного образования заключаются:

• в творческом характере воспитательно-образовательного процесса, осуществляемого на основе дополнительных образовательных программ;

• в свободе выбора, педагога, направлений деятельности и образовательной программы;

• в возможности менять виды деятельности, коллектив, педагога;

• в субъект-субъектных отношениях ребенка и педагога, которые выражаются в сотрудничестве и сотворчестве, нахождении индивидуального подхода к ребенку.

Современные подходы к дополнительному образованию детей рассматривают образовательную деятельность детского творческого объединения как системное развитие потенциальных возможностей самого ребенка: его интеллекта, способностей (общих и специальных), личностных качеств и т.д. Это предъявляет определенные требования к содержанию и методике учебной и воспитательной работы с детьми.

При организации дополнительного образования детей в общеобразовательных учреждениях педагогу необходимо опираться прежде всего на следующие приоритетные принципы:

1) свободный выбор ребенком видов и сфер деятельности;

2) ориентация на личностные интересы, потребности, способности ребенка

3) возможность свободного самоопределения и самореализации ребенка;

4) единство обучения, воспитания, развития;

5) практико - деятельностная основа образовательного процесса.

Дополнительное образование несет в себе значительный педагогический потенциал и выступает как мощное средство развития личности. В процессе такого образования неисчерпаемы возможности создания ситуации успеха для каждого ребенка, что благодарно сказывается на воспитании и укреплении его личного достоинства.

Дополнительное образование позволяет создавать условия для оптимального развития личности и наиболее полного удовлетворения образовательных потребностей детей и их родителей. Помимо этого, выход на другие сферы деятельности, положительно сказывается на результатах общего образования.

Привлекательность и преимущества дополнительного образования детей заключается в том, что оно стимулирует процессы личностного саморазвития.

По содержанию дополнительное образование детей представляет собой разнообразные направления, охватывая различные сферы окружающего нас мира. Именно поэтому оно в состоянии удовлетворять самые разнообразные интересы личности. Дополнительное образование детей представлено целым рядом направлений. Основными среди них являются: художественно-эстетическое, научно-техническое, спортивно-техническое, экологобиологическое, физкультурно-оздоровительное, туристско-краеведческое, военно-патриотическое, социально-педагогическое, культурологическое, экономико-правовое. Необходимо найти единую смысловую основу для объединения общего и дополнительного образования, выявить специфику, чтобы понять, в чем смысл их «существования порознь» и в то же время, почему они являются частью единой системы.

Если общее образование ориентировано на построение научно-рациональной картины мира и способов нормативно целесообразной деятельности, то дополнительное образование нацелено на раскрытие ценностно-смысловых компонентов мира и развитие самодеятельности детей. Общее образование ставит задачи по усвоение предметных знаний и способов их употребления, а дополнительное образование раскрывает личностные интересы и склонности, где учебные предметы – лишь одно из средств обучения. Общее образование нацелено на освоение возрастно-нормативного пространства, дополнительное образование ставит задачи на построение пространства саморазвития, социализацию детей, формирование социально-адаптивной личности и формирует общечеловеческий опыт познания. Дополнительное образование развивает индивидуализацию, воспитание свободной, самобытной личности и опирается на личный опыт практической жизни ребенка.

Таким образом, ценность дополнительного образования детей в том, что оно усиливает вариативную составляющую общего образования и помогает детям в профессиональном самоопределении, способствует реализации их сил, знаний, полученных в базовом компоненте. Основное образование же не может обеспечить индивидуальный подход абсолютно к каждому ребенку. Дополнительное образование предоставляет ребенку возможность самому устанавливать границы своего обучения, воспитания, творческого развития, усвоения социальных норм и ценностей. В домах творчества, станциях юннатов, техников и других учреждениях для ребенка создаются благоприятные условия для полноценно отдыха и полезного времяпрепровождения.

Дополнительное образование может дополнять по-разному: оно может расширять предметные знания, добавлять новые компоненты; оно может увеличивать "вооруженность" личности, оснащая человека новыми средствами познания, труда и общения; оно способно усиливать мотивацию образовательной деятельности, вызывая необходимость личности полнее проявить себя. Все эти достоинства дополнительного образования и делают его весьма привлекательным дополнением к основному образованию.