Мнемотехника

Работа с мнемотехникой, как и все остальное , строится от простого к сложному. Необходимо начинать работу с мнемоквадратов, затем мнемодорожек и переходить постепенно к мнемотаблицам. Причем, в младшем и среднем возрасте использовать надо только цветные картинки, так как у детей в памяти есть отдельные образы, например: лиса –рыжая, елочка –зеленая, солнышко –желтое.

Содержание мнемотаблицы – это графическое или частично графическое изображение персонажей, явлений, действий. Главное, все нарисованное должно быть понятно детям. Мнемотаблицы я использую на всех занятиях для:

- обогащения словарного запаса

- обучению составлению рассказов

- пересказа художественной литературы

- отгадывания загадок

- заучивания стихов

Мнемотаблицы используются для составления описательных рассказов об игрушках, посуде, одежде, овощах, и т.д. Данные схемы помогают детям самостоятельно определить главные свойства и признаки предмета, установить последовательность изложения. Вот здесь вы видите мнемотаблицу для описательного рассказа о птицах.

Так же мнемотаблицы и мнемодорожки можно использовать при обозначении последовательности (алгоритмов) каких-либо действий например: последовательность одевания, мытья рук и т.д.

При систематизации знаний времен года используются схемы, которые вполне можно рисовать вместе с детьми. Данные схемы служат для детей своеобразным зрительным планом для :

- выстраивания рассказа

- последовательности действий

В своей работе я так же использую мнемотаблицы при разучивании стихотворений. Это облегчает и ускоряет процесс запоминания текстов. При этом виде деятельности включается не только слуховая, но и зрительная память. Дети легко запоминают картинку, а затем воспроизводят слова.

Даже при разучивании стихотворений к праздникам, мы сначала вместе проговариваем с детьми стихотворение, рассказываем его по мнемотаблице, затем я вывешиваю мнемотаблицу на мольберт, и дети могут в течении дня подходить и самостоятельно повторять стихотворение. Конечно, это только на начальном этапе разучивания, потом я убираю мнемотаюлицу и дети повторяют уже стихотворение самостоятельно по памяти.

При ознакомлении с художественной литературой я тоже использую мнемотаблицы. Вместе с детьми мы рассматриваем иллюстрации и выстраиваем последовательность, что в последствии помогает детям самостоятельно пересказывать текст. Это делает процесс усвоения интереснее и дети с удовольствием пересказывают текст.